政策文件
您当前所在的位置:首页>政策文件
未就业随军配偶在部队的养老保险关系,可否转移到地方?
发布日期: 2019-08-29 08:58:00    点击数:    来源:

咨询
    李红是未就业随军配偶,今年42岁,2013年至2018年随军未就业期间,在部队享受未就业随军配偶养老保险补助。2018年底,李红的配偶退役到了地方。2019年1月,李红在地方就业,新单位开始为她缴纳养老保险费。李红咨询,她在部队的养老保险关系可否转移到地方?
解答
    根据有关规定,李红未就业随军期间在部队的参保缴费年限可以转移到地方。其在部队期间的参保缴费年限计算为随迁安置地的参保缴费年限。
依据

   《关于未就业随军配偶基本养老保险关系转移接续有关问题的通知》

   第三条 未就业随军配偶实现就业并参加城镇企业职工基本养老保险的,由军队后勤(联勤)机关财务部门将其养老保险关系和相应资金,转移到新参保地社保机构。转移养老保险关系时,未就业随军配偶不受男性年满50周岁和女性年满40周岁的条件限制。


 
【打印】   【关闭】
0
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统